大同社会保险服务电话,大同社会保险服务电话号码

nihdffnihdff 06-19 16 阅读

大家好,今天小编关注到一个比较有意思的话题,就是关于大同社会保险服务电话的问题,于是小编就整理了4个相关介绍大同社会保险服务电话的解答,让我们一起看看吧。

山西大同市职工医保卡查询?

大同医保卡余额查询电话

大同市医疗保险中心统一查询电话(0352)12333,同时可以咨询医保卡定点医院、医疗保险办理、医疗保险补缴(补交)、医疗保险转移等问题的查询。M

大同医保中心电话查询;114医保热线,只要拨通114,就可查询

大同2023年失业金什么时候交?

大同市2023年失业金的具体缴纳时间可能会因政策变化而有所不同,建议咨询大同市人社局或者社保局,或者拨打相关部门的咨询电话。
一般来说,失业金需要在终止或者解除劳动合同之日起60日内到受理其单位失业保险业务的经办机构申领。在申领时,需要提供相关的证明材料,例如就业失业登记证、解除劳动合同证明等。
请注意,失业金申领的具体要求和流程可能会因地区和政策的不同而有所变化,建议在申请前仔细阅读相关政策文件或咨询相关部门,以避免不必要的麻烦。

失业保险缴费时间是每个月的1号至12个月之间,具体缴费时间可以咨询当地社保局。一般失业人员失业保险缴费时间为1年,累计缴费时间满1年不足5年的,领取失业保险金的期限最长为12个月;累计缴费时间满5年不足10年的,领取失业保险金的期限最长为18个月。

398贴心保申领须知?

答:关于免费配用398贴心保的通知

根据市民政局《关于加快推进平城区社区居家养老服务试点工作的通知》,从2020年8月1日起为老年人免费配用398贴心保,同时提供助救、助购、助餐、助医、助洁、助行等大同助老服务。

现就有关事项通知如下

一、配用范围:户籍和现居住地均在平城区的80周岁以上高龄老年人,75周岁以上空巢、独居及低保家庭老年人,低保家庭60周岁以上失能老年人。

二、75周岁以上已领取大同助老服务卡但未配用398贴心保的老年人优先配用。

三、先期已配用398贴心保并缴纳180元/年服务费的老年人,所缴纳的服务费近期全额退还,请注意接收退款信息。

四、配用398贴心保时须携带本人和老人的***、助老服务卡及智能手机(须有微信功能)

五、配用地点:大同市智慧居家和社区养老服务中心;时间:每天8:30--17:30;服务热线:2812345。

特此通知

大同市智慧居家和社区养老服务中心

2020年8月1日

2018年大同市养老、医疗保险征缴单位有什么新变化?

为了方便群众办事,原在大同市社会保险管理服务局办理养老保险,大同市医疗保险管理服务中心办理市直城镇职工医疗保险、工伤保险、生育保险缴费业务将统一移交至大同市社会保险征缴局办理。

大同市社会保险征缴局办公地址:大同市魏都大道白泊洼西街锦华家园15号

咨询电话:0352—5355168

为各参保单位和个人预留充分适应时间,保证征缴业务平稳过渡,经各经办机构协商同意,决定:

2018年1月2日至2018年2月28日为市直城镇职工医疗保险、工伤保险、生育保险征缴业务移交过渡期,

2018年1月2日至2018年4月15日为养老保险征缴业务移交过渡期。

此前各市直机关企事业参保单位和办事个人仍然在大同市医疗保险管理服务中心(大同市政务大厅一楼)办理市直城镇职工医疗保险、工伤保险、生育保险缴费业务,在大同市社会保险管理服务局(大同市政务大厅二楼)办理养老保险缴费业务。

2018年3月1日起市直城镇职工医疗保险、工伤保险、生育保险相关征缴业务将在大同市社会保险征缴局办公地址办理;养老保险2018年4月16日起在大同市社会保险征缴局办公地址办理。

大同社会保险服务电话,大同社会保险服务电话号码

到此,以上就是小编对于大同社会保险服务电话的问题就介绍到这了,希望介绍关于大同社会保险服务电话的4点解答对大家有用。

The End
上一篇 下一篇

相关阅读